В параллелограмме ABCD биссектриса AK делит BC на отрезки BK=7cм, KC=5см. Найдите периметр параллелограмма ABCD.
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО)
- 12.03.2018 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.BC=BK+KC=7+5=12см(сложили отрезки ,которые составляют одну сторону параллелограмма).BC=AD т.к в параллелограмме противолежащие стороны параллельны и равны.
2.∢BAK=∢DAK т.к. биссектриса делит ∢BAD пополам
∢DAK=∢BKA ,т.к они накрестлежащие.значит треугольник ABK равнобедренный,поэтому AB=BK=7см. AB=CD=7см
PABCD=AB+CD+BC+AD=7+7+12+12=38cм
- 14.03.2018 01:14