в треугольнике две стороны равны 10 см и 8 см. данный треугольник будет прямоугольным, если третья сторона будет равна:
а) 6 см
Б) 2 см
в) корень из 164 см
г) 6 см или корень из 164 см
- 01.07.2017 22:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
если подставлять в теорему Пифагора , то подходит только 1 вариант
- 03.07.2017 17:17
Есть 2 возможности - даны 2 катета или катет и гипотенуза. Если первый вариант, то неизвестная сторона (гипотенуза) по т.Пифагора равна sqrt(10^2+8^2)=sqrt(164). Если второй вариант, то неизвестный катет равен sqrt(10^2-8^2)=6.
Ответ. г) 6 см или sqrt(164) см
- 04.07.2017 12:24