Боковая поверхность правильной пирамиды составляет 80% от ее полной поверхности. Под каким углом наклонены боковые грани пирамиды к плоскости ее основания?
- 15.05.2017 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая поверхность правильной пирамиды составляет 80% от ее полной поверхности.
80% - это 0.8
обозначим угол
So =Sб*cosB
площадь полной поверхности S = So +Sб = Sб*cosB +Sб = Sб (cosB+1)
отсюда (cosB+1) = S /Sб = 1/0.8 =1,25
cosB+1 = 1,25
cosB = 0.25 =1/4
ответ 75.52 град
- 15.05.2017 23:44