В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 3. Боковые ребра равны 9/пи. Найдите объем целиндра, описаного около этой призмы
- 16.06.2018 23:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ квадрата, лежащего в основании - это диаметр основания цилиндра, тогда
по т Пиф: диагональ=√(3*3+3*3)=√18=3√2, тогда
радиус основания = (3√2)/2=1,5√2 см
S основания цилиндра = ПR^2=П*(1,5√2)*(1,5√2)=4,5П см квадратных
V цилиндра = S основания цилиндра * высоту (это ребро призмы), тогда
V цилиндра =
Ответ: объем цилиндра = 40,5 см кубических.
NY 444 ©
- 18.06.2018 03:39