В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС и боковой стороной,равной 15 см,а периметром 54 см вписана окружность.Найдите радиус этой окружности.
- 15.09.2018 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Основание тр-ка АС = Р - 2АВ = 54 - 30 = 24 см, высота h =√15²-12²=√81=9 cм
Проведем перпентикулял ОК к боковой стороне, получим подобные тр-ки
из подобия треугольников 15/(9-R)= 12/R, 15R = 108 - 12R
27R = 108
R = 4 cм
- 17.09.2018 04:59
r=S/p, где S- площадь треугольника, а р - полупериметр, р=27 см
Найдем основание АС треугольника 54-30=24 см, то по формуле Герона S=sqrt p*(p-a)(p-b)(p-c)=sqrt 27*12*12*3=108 см^2
r=108/27=4 см
- 18.09.2018 12:23