Дан параллелограмм ABCD. Верхнее основание =8, боковая сторона =6,угол А =30°,проведена высота. Найти площадь.
- 14.09.2016 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотри рисунок.
Вариант №1
S= b * H
Противолежащие стороны параллелограмма равны, т.е. ВС=AD=8
Рассмотрим треугольник ABН. Он прямоугольный, т.к. ВН- высота
Против угла в 30градусов, лежит катет равный половине гипотенузы, т.е.
ВН= 1/2 AB = 1/2 * 6= 3
S = 8 * 3 = 24
Вариант №2
S = a * b * sin α = 6 * 8 * 0.5 = 24
sin 30 = 0.5
Ответ: 24
- 15.09.2016 07:51