В прямоугольнике ABC с гипотенузой AB и углом А равным 60градусов проведена высота СН. Найдите ВН если АН=6см
- 25.10.2016 15:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30,
Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12.
Значит СН²=12²-6²=144-36=108.
По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18
- 26.10.2016 05:33