Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 150 градусов найдите угол между Боковыми сторонами этого треугольника
- 16.08.2018 01:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВСО= 150гр(АСВ и ВСО -смежные углы )
значит угол АСВ=30 гр,потому что сумма смежных углов равна 180 градусам
угол А=С,т к треугольник АСВ -равнобедренный.Значит угол С=30 градусов
Сумма углов в треугольнике рана 180гр ,следовательно угол В-180-(30+30)=120
Ответ: Угол В=120 градусов
- 17.08.2018 12:40
внутренний угол при основании = 180 - внешний угол = 180-150 = 30
углы в ранобед. тр-ке при основании равны.
отсюда угло при вершине (между боковыми сторонами):
180-30-30 = 120 градусов
- 18.08.2018 00:12