В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB внешний угол при вершине B равен 150 градусов,AC+AB=12 см.Найдите длину гипотенузы треугольника
- 11.11.2017 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол В= 180-150=30
2) Против угла в 30 градусов лежит катит,раный половине гипотенузы.
Пусть АС = х см, тогда АВ=2х,получим уровнение:
х+2х=12
3х=12
х=4.
3) АВ = 2х = 4х2=8 см
- 13.11.2017 21:14