в параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла К которая пересекает сторону MN в точке Е а)докажите что треугольник КМЕ равнобедренный б) найдите сторону КР если МЕ=10см, а периметр паралелограмма 52см
- 27.04.2017 11:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)угол МКЕ = углу ЕКР,так как КЕ - биссекстиса
угол МЕК = углу ЕКР,т.к. накрест лежащие углы при параллельных прямых
Поэтому, угол МКЕ = углу МЕК
В равнобедренном треугольнике углы при основаниии равны.
2) Р=2(а+в)
Р=2(МК + КР)
МК = МЕ = 10 ,так как это бедра в равнобедренном треугольнике
МК+КР = Р/2
МК+КР = 52/2=26
КР = 26 - МК = 26 - 10 = 16
- 28.04.2017 20:06