Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. Найлите меньший острый угол. Ответ дайте в градусах.
- 08.12.2016 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольник прямоугольный, то один угол равен 90 градусов.
Пусть х одна часть, тогда
Один угол равен 2х градусов, второй угол равен 7х градусов.
Сумма всех углов в треугольнике составляет 180 градусов.
Составим уравнение
90 + 2х + 7х = 180
9х = 90
х = 90/9
х = 10
Один угол равен 2х, что равняется 2 * 10 = 20 градусов
Второй угол равен 7х, что равняется 7*10=70 градусов
Ответ: 20 градусов
- 09.12.2016 09:07