Сторона треугольника 28 см,а две другие образуют между собой угол 60градусов. Их разница равняется 20см.Найдите стороні треугольника.
- 08.10.2017 12:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголВ=60, АС=28, АВ-ВС=20, АВ=а, ВС = а-20
АС в квадрате = АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cos60
784 = а вквадрате + а в квадрате -40а +400 - 2 х а х (а-20) х 1/2
а в квадрате -2а -384 =0
а = (20+- корень(400 + 4 х 384)/2
а= (20+-44)/2
а=32 = АВ
ВС=32-20=12
- 09.10.2017 00:03