в прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6, а меньшая боковая сторона 2корень3. Найдите площадь трапеции, если один из углов равен 120градусов
- 14.09.2018 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
значит тупой угол в трапеции равен 120 градусов..опустим перпендикуляр она же высота на большее основание..получается прямоугольный треугольник , известны все углы , 30 градусов, 90 и 60.
значит Sin 60 = 2√3/x (x - большая боковая сторона)
х = 4, значит нижний катет равен 2..так как он лежит напротив угла в 30 градусов.
тогда нижнее основание равно: 6 + 2 = 8
S = (6+8)*2√3/2 = 14√3
- 15.09.2018 15:59