В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла проведена высота длиной 4см. Высота делит гипотенузу на отрезки, один из которых равен 16см. Найдите стороны треугольника.
- 27.09.2016 20:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a=√4²+16²=√16+256=√272=√16*√17=4√17
Высота прям-ого тр-ка, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное отрезков, на которые делится гипотенуза высотой, т.е.
4=√х*16
√х=4/√16=4/4=1, х=1
Значит гипотенуза равна 17 см
Второй катет найдем по теореме Пифагора
b=√17²-(4√17)²=√289-272=√17
Ответ: 4√17, √17, 17
- 28.09.2016 04:36