боковая сторона трапеции равна 4,а один из прилегающих в к ней углов равен 30 градусам.найдите площадь трапеции,если её основания равны 2,6 и 7,4
- 02.09.2018 19:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь трапеции равна произведению полусумме оснований на высоту.
Построим высоту трапеции, она лежит против угла в 30 градусов, а гипотенуза = 4.
Против угла в 30 град. линия = половине гипотенузы. Значит высота = 2
S = (2+7)/2 * 2 = 9
- 03.09.2018 08:14
Площадь трапеции=(а+в)/2) * на высоту. Высоту находим из прямоугольного треугольника: высота в нем-катет , противолежащий углу в 30 градусов= полвине гипотенузы! н=4*0,5=2 S=(2/6+7/4)|2 * 2=10(см в квадрате)
- 04.09.2018 14:18