Хорды MN и KL пересекаются в точке А, причем хорда MN делится в точке А на отрезки= 1 см и 15 см
На какие отрезки точка А делит хорду KL, если KL в два раза меньше MN?
- 09.08.2018 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
KL=16/2=8
MA*AN=AK*AL
15=AK*AL
AK=x, AL=8-x
x*(8-x)=15
х=3 или х=5, ну вообщем это и есть эти отрезки
;- 09.08.2018 23:20
1)1)MN=16 см.
2)KL=1/2*MN=8 см.
3)Пусть KA=x см следовательно AL=(8-x)см.
1*15=х*(8-х)
x^2-8x+15=0,x1=3,x2=5.
a=1.b=-8.c=15.
D=b^2-4ac
D=(-8)^2-4*1*15=64-60=4
x1.2=8+-2/2
x1=8+2/2=5
x2=8-2/2=3
КА=3 см,АL=5 см или КА=5 см,АL=3 см.
Ответ:3 см и 5 см.
2)Т.к. AB:MB=4, то АМ=3х, МВ=х
То получается уравнение:
3x*x=4*9
3x^2=36
x^2=36/3
x^2=12
x=корень из (4*3)
x=2корня из (3)
Ответ:2 корня из (3)
;- 09.08.2018 23:22