в треугольнике ABC наибольшая сторона AB равна 40 см. Биссектриса BD делит сторону AC на отрезки длиной 15см и 24см. Найдите периметр треугольнико ABC
- 18.04.2017 05:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Своцство: Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам;
Имеем: AD/CD = АВ/ВС. Подставляем известные величины:
24/15 = 40/Х. Отсюда х =600/24 = 25.
Периметр равен 40+15+24+25 = 104см
- 18.04.2017 23:30