8 класс.
В прямоугольном треугольнике Abc гипотенуза bc = 60 см. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе.
Заранее спасибо за ответ и поставлю наивысший балл.
- 04.01.2018 10:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вы среднее геометрическое проходили?
по-моему нужно через него решать...
пусть медиана АК проведена к ВС, значит СК=КВ=60/2=30 см
АК= ВК*КС =
900= 30
Кстати, изходя из этого треугольники ВКА=АКС - равнобедренные и углы В=С=45 градусам,ну это я так...на всякий случай
ответ:АК=30 см
а,если честно...то есть теорема медиана проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы
- 05.01.2018 07:03