В треугольнике АВС угол А равен 90 градусов,угол В равен 60 градусов. На стороне АС отмечена точка D, так что угол DBC равен 30 градусов, DA равен 4 сантиметра. Найдите AC и расстояние от точки D до стороны BC.
- 18.12.2017 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение :
1)уголABD=углуDBC=30 градусов
BD= AD:1/2 ( катет против угла в 30 градусов )
BD=4:1/2=8 см
2)Рассмотрим треугольник ABC
BD - биссектриса , тогда AD=DC=4см
AC=AD+DC=4+4=8 см
- 19.12.2017 04:20
Проведем ВD, это медиана,она делит противолежащую сторону пополам,DC=AD= 4 см,АС=8 см
- 20.12.2017 09:30