Прямоугольные треугольники АВС и АВD имеют общую гипотезу АВ.Известно,что АВ-биссектриса угла САD.Докажите,что ВА-биссектриса угла СВD.
- 16.08.2018 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно, что угол CBD=CBA+DBA, значит угол CBA=DBA.
угол CAB= 90-CBA(по сумме острых углов прямоугольного треугольника)
угол DAB=90-DBA(то же самое)
так так CBA=DBA,
то угол CAB=DAB,
а угол CAD=CAB=DAB,
значит AB-бисскетриса
- 17.08.2018 07:16