Основным сечением цилиндра является квадрат диагональ, которого равна 8корней из 2см.Найдите объём цилиндра?
- 18.07.2018 17:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат. Значит, все стороны равны. Пусть все стороны будут равны х. Рассмотрим прямоугольный треугольник (две стороны квадрата - катеты - и его диагональ - гипотенуза). По теореме Пифагора 128 = 2*х^2.
х^2 = 64
x = 8
То есть, высота цилиндра равна 8 см и радиус основания равен 8/2 = 4 см.
Находим площадь основания: п*r^2, то есть, п*16 см^2.
Ну и отсюда уже просто посчитать объем. Домножаем на высоту и получаем 128п см^3.
- 19.07.2018 09:05