один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол
- 10.03.2017 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть х - меньший угол, тогда х+30 - больший угол и сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, получается уравнение:
х+х+30=90
2х+30=90
2х=60
х=30. меньший угол равен 30 градусов.
больший угол равен 30+30=60 градусов
ответ:60 градусов
- 11.03.2017 00:14
Задача: один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол.
Решение: На два угла отличные от прямого в прямоугольном треугольнике приходится 90 градусов, если меньший угол обозначим за х, то второй будет х+30. Тогда уравнение:
х + х+30 = 90
2х = 90 - 30
2х = 60
х = 30
Следовательно, больший угол: 30 + 30 = 60.
Ответ: 60 градусов
- 12.03.2017 16:47