В прямоугольном треугольники АВС угол С равен 90 градусов , а угол А равен 30 градусов , Найдите катеты треугольника , если гипотенуза равно 6 см ?
- 10.12.2016 17:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим AB-это гипотенуза, AC и BC-катеты, угол ABC=30 градусам. Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Значит катет AC=3 см. По теореме Пифагора: BC (в квадрате)=AB (в квадрате) - AC (в квадрате); BC (в квадрате)=36-9; BC (в квадрате)= 25; BC=5.
Ответ:3см и 5 см.
- 11.12.2016 10:46