В треугольнике ABC AD-биссектриса,угол С равен 80 градусов,угол BAD равен 24.Найдите угол ADB.Ответ дайте в градусах
- 23.07.2018 00:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. АD - биссектрисса, то угол BAC=24*2=48 градусов (т.к бисссектрисса делит угол BAC на 2 равных угла по 24 градуса) тогда в треугольнике АВС угол АВС будет равен 180-(80+48)=180-128=52 грудуса. в треугольнике АВD угол ADB=180-(24+52)=180-76=104 градуса.(т.к сумма углов в треугольнике равно 180 градусов).
Ответ:104 градуса.
- 24.07.2018 09:27