угол при основании равнобедренного треугольника = 30 градусам, площадь треугольника равна 9 корней из трех. найдите боковую сторону...
- 18.10.2016 07:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол А=углу В=30 так как углы при основании= у р/б тр-ка
2) угол С ( при вершине=180-30-30=120 9 по сумме углов тр-ка
3)площадь тр ка=1/2 ав *sin C, где sin C=120=√3 /2,
а=в=а²( так как тр=к равнобедренный)
4) подставим в формулу
9√3=1/2*а² *√3 /2
а²=9√3:√3/4=( корни сократи!)= 9*4=36
а=√36=6
Ответ боковая сторона =6
- 19.10.2016 20:30