В правильной треугольной пирамиде апофема образует с высотой угол в 30 градусов.Найдите площадь боковой поверхности поверхности,если отрезок,соединяющий середину высоты с серединой апофемы,равен корень из 3 см РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО,ОЧЕНЬ НАДО
- 27.11.2016 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим пирамиду АВСS. S -вершина пирамиды, из вершины опустим на основание перпендикуляр SO. Точка О-в правильном треугольнике центр вписанной и описанной окружности. Обозначим середину SO точкой М, а середину апофемы SД-точкой К. Тогда в треугольнике ДSО-средняя линия КМ. Отсюда ДО=2*КМ=2 корня из 3. ДО=r-это радиус вписанной окружности. Треугольник ДSО- прямоугольный, проти угла в 30 градусо лежит катет вдвое меньший гипотенузы, значит апофема SД=2*ДО=4 корня из 3. Периметр правильного треугольника равен Р=6*(корень из 3)*r=6*(корень из 3)*(2 корня из 3)=36. Тогда площадь боковой поверхности равна Sбок. =1/2*Р*SД=1/2*36*(4 корня из 3)=72 корня из 3.
- 28.11.2016 11:37