В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Найдите углы этого треугольника, если угол АDB равен 110 градусов.
- 27.11.2016 03:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В треугольнике ADC сумма углов при основании равна 110 градусам. В свою очередь эта сумма равна Х+Х\2=1,5*Х , где Х- угол при основании треугольника. Следовательно, Х=220\3 градуса. Угол при вершине 180-2*(220\3)=100\3 градуса.
- 28.11.2016 21:56
углы А и С равны по 35°. т.к в равнобедренном треугольнике углы при основании равны,то естественно ∠А =∠С... а как нашли эти 35°смотрите: т.к сумма углов в равнобедренном треугольнике равно 180°,следует что 180° - 110°=70°
70° : 2 = 35°
угол В равен 75°. 110° - 35° = 75°
Ответ : ∠А = 35°,∠С = 35°, ∠В = 75°.
- 29.11.2016 14:07