правильная треугольная пирамида все ребра которой равны 12 см пересечена плоскостью,параллельной основанию её пирамиды ипроходящей через середину высоты.Найти высоту и апофему полученной усеченной пирамиды
- 20.04.2018 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Все ребра пирамиды равны 12 см. Тогда апофема пирамиды - высота боковой грани - равна по Пифагору √(12²-6²)=6√3 см.
Высота основания пирамиды (правильного треугольника) тоже равна
h=(√3/2)*a (формула) 6√3. В правильном треугольнике точка центра (пересечение высот, медиан и биссектрис) делит высоту в отношении 2:1, считая от вершины. Значит НО=6√3/3=2√3.
По Пифагору высота пирамиды равна SO=√(SH²-HO²) =√(108-12)= 4√6.
Так как секущая плоскость проведена параллельно основанию через середину высоты пирамиды, она делит и высоту и апофему пирамиды пополам. Для усеченной пирамиды
Ответ: h=2√6, Aпофема=3√3.
- 21.04.2018 03:24