Диаметр AB пересекает хорду CB в точке M.Найдите отрезки на которые точка M делит диаметр AB,если r=10cм,аCM=4см,MD=9см.
- 12.06.2018 20:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)!!!Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
АМ·МВ = СМ·MD
Пусть АМ = х см, тогда МВ = 10-х см, получим:
х·( 20 - х) = 4·9
- х² + 20х - 36 = 0
х²- 20х +36 = 0
х₁ = 2 см, х₂ = 18 см.
Ответ: 2 см; 18 см.
- 13.06.2018 10:41