В окружности проведены диаметр KN и две хорды BK=8 см и BN=6 см. Чему равен радиус окружности?
- 20.10.2016 14:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вписанный угол KBN опирается на диаметр ⇒ угол KBN = 90 гр
по т. Пифагора:
KN=√8²+6²=√64+36=√100=10 см
R=1/2D = 1/2*10 = 5 см
- 21.10.2016 19:09