В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 4 см, боковое ребро равно 5 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды. Нужно хорошее решение, а не ответ. Если просто ответ - удалю.
- 03.06.2018 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
На любой боковой грани проведём из вершины высоту. Поскольку любая боковая грань правильной пирамиды является равнобедренным треугольником, то высота будет также и медианой, то есть делит сторону основания на 2 равных отрезка, равных по 2 см.
По т. Пифагора находим длину высоты боковой грани:
h=√(5²-2²)=√21
Теперь находим площадь боковой грани:
Sб.г.=(4* √21)/2=2√21
Площадь боковой поверхности:
Sб.п.=4*2√21=8√21 см²
P.S. я думаю ты не забудешь отметить это как "Лучшее решение"?!.. ;)
- 04.06.2018 21:38