при параллельном переносе точки (2;1) переходит в точку (0;-1) В какую точку переходит начало координат?
- 20.07.2018 01:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Любой параллельный перенос задается формулами х' = х + а; у' = у + b. Так как точка (2;1) переходит в точку (0;-1) , то 0=2+a; -1=1+b Отсюда а = -2 ; b = -2.
Таким образом, параллельный перенос, переводящий точку (1; 1) в (-1; 0), задается формулами х' = х - 2 ; у' = у - 2.
Подставляя в эти формулы координаты начала (х = 0; у = 0), получим: х' = -2; у' = -2.
Итак, начало координат переходит в точку (-2; -2).
P.S. точно не знаю, думаю, что так.
- 21.07.2018 19:43