Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если катет равен 8 см, а прилежащий к нему угол 60 градусов .
- 02.07.2018 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Третий угол треугольника найти с помощью теоремы о сумме углов треугольника. Сумма углов треугольника равна 180 гр. Найдём третий угол 180 - 90 - 60 = 30 гр. Против угла 30 гр лежит катет равный половине гипотенузы, то есто гипотенуза в 2 раза больше катета равного 8 см. Тогда гипотенуза равна 16 см.
- 03.07.2018 03:03
Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. Отсюда гипотенуза равна катет/ cos 60.
Гипотенуза равна 8: 1/2 = 16.
- 04.07.2018 16:25