Привет, мне нужна помощь с задачей.Задача:Треугольники ABC и ABD прямоугольные с гипотенузами AC и AD соответственно,AD=36дм.Угол BAC и угол BAD равны 45 градусов.Найдите высоту треугольника ABD,опущенную из вершины прямого угла.Решение должно быть по действиям (только не уровнением!)Помогите очень нужно решить.
- 06.09.2018 16:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
непонятно, зачем нужен треугольник АВС.
Так как в каждом прямоугольном треугольнике есть по углу 45градусов, то они равнобедренные АВ=ВD и АВ=ВС угол D=45градусов и угол С=45 градусов.
найдём катеты треугольника АВD.
ВD=АD*sin45=36* корень из2/2=18 корень из2
пусть из прямого угла в треугольнике АВD опущена высота ВН. В треугольнике ВНD
ВD=18 корень из2, угол D=45градусов, BH=BD*cos45=18 корень из2* корень из2/2=18
- 07.09.2018 02:14