Знайдіть площу повної поверхні конуса, якщо його висота дорівнює H, а твірна утворює кут a з площиною основи.
На русском языке:
Найдите площадь полной поверхности конуса, если его высота равна H, а образующая образует угол a с плоскостью основания
- 04.08.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
полная поверхность конуса складывается из боковой поверхности и основания
S(конуса)=S(бок)+S(основания),
найдём радиус r и образующую l конуса. tga=H/r. r=H/tga. sina=H/ l. l=H/sina
площадь основания S(основания)=пr^2=п*H^2/(tga)^2.
S(бок)=п*r*l=п*H/tga*H/sina=пH^2/tgasina.
S(кон)=пH^2/(tga)^2 +пH^2/tgasina=пH^2/tga(1/sina+1/tga)=пH^2(tga+1)/(tga)^2sina
- 05.08.2018 02:16