ABCD - равнобедренная трапеция, СН - ее высота. найдите основание AD ,если АВ = 13 м,СН= 12м, ВС=16 м.
- 14.06.2017 14:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
т.к трапеция ранобедренная, АВ=СD=13
по теоремме пифагора, найдём СН. Оно рано 5м
AD=ВС+2СН=26
- 15.06.2017 09:12
Проведем еще одну высоту ВН1,тогда ВН1=СН=16.
По теореме Пифагора найдем АН1:
АН1в квд=АВв квадрате-ВН1 в квадрате
АН1в квад=13в квад - 12 в квад
АН1 в квад=169-144
АР1 в квад=25
АН1=5. Отсюда АН1=ДН=5
5+5+16=26
отвеи 26
- 16.06.2017 16:08