площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы равна сумме площадей ее оснований.вычислите длину бокового ребра призмы если сторона ее основания равна 6см.
- 22.07.2018 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз призма правильная треугольная, значит в основании лежит правильный треугольник.
Площадь правильного треугольника рассчитывается по формуле:
Сторона основания - это и есть сторона правильного треугольника. Значит, а = 6.
Площадь одного основания будет равна:
Таких оснований в призме два, значит сумма их площадей будет равна:
=
Боковая поверхность призмы складывается из площадей трех четырехугольников. Площадь каждого четырехугольника равна произведению высоты призмы на сторону основания: h*a = 6*h.
Площадь боковой поверхности призмы арвна:
3*6*h = 18*h.
площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей ее оснований. Приравниваем обе суммы, получаем уравнение:
= 18*h.
Решаем уравнение:
h = .
Высота, то есть длина бокового ребра призмы равна .
- 24.07.2018 09:17