Диагональ KT параллелограмма MKPT перендиулярна к стороне MT. MK = 12 см, угол M = 41 градус. Вычислите:
а) площадь параллелограмма
б)расстояние от вершины K до прямой PT.
- 25.11.2016 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: MKPT- параллелограм
KT-диагональ парал. мкпт,
KTMT
МК=12см
угол М=41 градус
Найти:а) площадь параллелограмма; б)расстояние от вершины K до прямой PT.
Решение:
а)sin(M)=KT/MK => KT=MK*sin(M)=12*sin(41)
cos(M)=MT/MK => MT=MK*cos(M)=12*cos(41)
S=MT*KT = 12*sin(41)*12*cos(41)=144sin(41)*cos(41)=72sin(82)
б)Пусть KN - расстояние от вершины K до прямой PT, тогда
угол M = углу P
KP=MT=12*cos(41)
sin(P)=KN/KP => KN=KP*sin(P)=2*cos(41)sin(41)=sin(82)
- 27.11.2016 10:28