Помогите очень нужно ребятки) Знайдіть кут між похилою і площиною , якщо довжина похилої 15 см, а відстань від кінця до похилої 3 см
Найдите угол между наклонной и плоскостью, если длина наклонной 15 см, а расстояние от конца к наклонной 3 см
- 12.06.2018 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уточни, что такое "конец", от которого имеряют расстояние до наклонной. Это не может быть один из концов самой наклонной, значит, какая-то другая точка. Сформулируй точнее условие, можешь писать в личку, еще минут 10 буду на связи.
После уточнения решаю
В сечении, проведенном через эту наклонную перпендикулярно плоскости получается прямоугольный треугольник, у которого
гипотенуза = 15 (это сама наклонная)
катет против нашего угла = 3 см (это расстояние от верхнего конца наклонной к плоскости)
Ну и всё.
SinA = 3/15=1/5
A = arcsin(1/5)
где А - наш угол(между наклонной и плоскостью).
- 13.06.2018 07:36