1.Сумма двух углов паралелограмма равна 110 градусов.Найдите градусную меру большего из углов паралелограмма. 2.Диагональ паралелограмма образует с двумя его сторонами углы.равные 61 и 47 грудусов.Найдите градусную меру меньшего из углов паралелограмма 3.Один угол паралелограмма больше другого на 56.Найдите градусную меру большего из углов
- 21.07.2018 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.(360-110):2=125
2.180-(61+47)=72
3.x+x+56=180
2x=124
x=62
180-62=118
- 22.07.2018 18:03
1)Если речь идёт о противоположных углах,то один из них равен 55 градусов, второй-больший (180-55)=125 градусов
2)сумма углов параллелограмма = 360градусов. т.к. диагональ разделяет угол при вершине параллелограмма на 2 части, то этот угол будет равен 61+47 = 108градусов.Другой угол параллелограмма будет равен = (360 - (2·108))÷2 = 73 градуса
3)сумма прилежащих углов пар-мма равны 180 градусов т.е. 56градусов + 2ой угол = 180,
2ой угол = 180 - 56, 2ой угол равен 124 градусам
- 23.07.2018 08:31