№1
в треугольниеке NPT угол Р равен 88 градусов, а угол N в 5 раз меньше внешнего угла при вершине Т. Найти все неизвестные углы.
№2
Треугольник BCD - равнобедренный. Прямая. параллельная основанию DB, пересекает стороны ВС и СD в точках М и К. Докажите, что СК=СМ
- 12.08.2017 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Угол N-примем за х, тогда внешний угол при вершине угла Т будет равен 5х, угол Т будет 180-5х. Составляем уравнение основанное на сумме углов треугольника
х+180-5х+88=180
-4х=-88
х=22-угол N=22, тогда угол Т=180-22-88=70
2. Углы В и М равны, так как они соответственные, тоже с углами К и D. Таким образом все эти углы булут равны, а треугольник МСК-равнобедренный, т.к. углы при основании равны, тогла и стороны будут равны.
- 13.08.2017 09:26