В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, AB=17, tgA=5/3. Найдите высоту CH. Желательно объяснить откуда что берется.
- 24.08.2016 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему,
Высота проведенная из прямого угла CH²=AH*HB
CH=5x
AH=3x
HB= 17-3x
(5x)²=3x*(17-3x)
25x²=51x-9x²
25x²+9x²-51x=0
34x²-51x=0
17x(2x-3)=0
x=0 2x-3=0
x=1.5
CH=5*1.5=7.5
- 24.08.2016 23:42