Площадь правильного шестиугольнику равна 64. найти площадь шестиугольника полученнного последовательным соединением середин его сторон?
- 11.02.2018 11:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь полученного шестиугольника будет меньше площади данного шестиугольника на шесть площадей равных равнобедренных треугольников. У этих треугольников боковые стороны равны ½ стороны данного шестиугольника, а угол между ними равен 120⁰.
SΔ= ½ ab · sin γ
S = ½ · ¼a² · (√3)/2 = (кв.ед.)
Из формулы площади шестиугольника S= выражаем сторону а:
Подставляя в формулу площади треугольника, находим, что SΔ = 8/3 кв.ед.
6SΔ = 16 кв.ед.
Площадь полученного шестиугольника равна 64-16=48 (кв.ед.)
- 12.02.2018 09:59
Данный правильный 6-иугольник состоит из 6 правильных треугольников со стороной а. S = 6*[a^2 *(кор3)/4] = 64.
Новый 6-иугольник также будет правильным, но со стороной b, равной апофеме исходного 6-иугольника:
b = a(кор3)/2.
Его площадь:
S1 = 6*[b^2 *(кор3)/4] = (3/4)*6*[a^2 *(кор3)/4] = (3/4)*S = 48.
Ответ: 48
- 12.02.2018 22:44