В равностороннем треугольнике АВС со стороной а проведена высота АD и в треугольник АDС вписан квадрат DMNЕ,где точки M,N,E принадлежат отрезкам DC,AC,AD соответственно.Найти сторону квадрата
- 12.07.2018 09:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ДС=1/2а. так как у нас вписан квадрат, то его сторона будет равна 1/2 * 1/2а=1/4а (доказывать через подобие прямоугольных треугольников АДС и СМН, ДМ=МН тогда, когда МН средняя линия АДС)
- 13.07.2018 05:56