В прямоугольном треугольнике KLM с прямым углом L проведена высота LP. Докажите, что LP в кв. =KP*MP
- 26.06.2018 19:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота, опущенная из прямого угла в прямоугольном треугольнике делит его на два подобных треугольника. треугольник КМР подобен треугольнику КLP. поэтому
KM/KL=MP/LP=LP/KP, по свойству пропорции произведение крайних членов =произведению средних членов, LP*LP=MP*KP ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ.
- 27.06.2018 20:52