Основание равнобедренного треугольника равно 16,а проведенная к основанию высота равна 15. Найдите периметр треугольника
- 08.05.2017 18:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведенная к основанию высота перпендикулярна основанию. По теореме Пифагора а^2+в^2=с^2; 15^2+8^2(8-это число получилось в результате 16:2, т.к. Высота в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию, делит высоту пополам)=с^2; 64+225=с^2; 289=с^2; 17=с. с-это боковая сторона треугольника. Р=17+17+16= 50см.
- 09.05.2017 03:55