Точка О пересечения хорд AB и CD делит хорду AB на отрезки, равные AO=4 и OB=12, и хорду CD в отношении 1:3. Найдите длину хорды CD.
- 25.08.2018 22:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если хорды пересекаются в точке О, то АО*ОВ=СО*ОД, 4*12=х*3х, 48=3х², х²=16, х=4 (коэффициент пропорциональности положителен) ⇒ СО=х=4, ОД=3х=12, СД=4+12=16
- 27.08.2018 04:20