Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен 162 градуса?
- 19.11.2017 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а = (н - 2 ) х 180/ н
где а - внутренний угол многоугольника, н - количество сторон
162 = (н - 2 ) х 180/ н,
162н = 180н -360
18н =360
н = 20
20 сторон
- 20.11.2017 13:27
a(n)=(n-2)/n*180
(n-2)/n*180=162
(n-2)*180=162n,
180n-360=162n,
18n=360,
n=10
правильный многоугольник имеет 20 сторон
- 21.11.2017 00:53