В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусам, АВ=10 см, ВС=5 см. Найдите углы, на которые высота СН делит угол С.
- 19.11.2017 16:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB=10, BC = 5 ⇒ BC=1/2AB ⇒ угол A = 30 ( в прям тр-ке катет лежаший против угла в 30 гр. = половине гипотенузы)
тогда угол B = 180-90-30 = 60
рассм. тр CHB
угол B = 60
угол H = 90
отсюда угол С = 180-90-60 = 30
- 20.11.2017 02:55