Вершины треугольника ABC делят окружность, описанную около треугольника, в отношении 2:3:4. Найти углы этого треугольника
- 09.11.2016 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть в одной части х гр, то
2х+3х+4х=360
9х=360
х=40
Значит, в одной части 40 гр, то соответствующие части окружности = 2*40=80; 3*40=120; 4*40=160
А углы треугольника, которые яв-я вписанными в окружность, равны половине дуги, на которую они опираются, значит, они соответственно равны 40, 60 и 80 градусов.
- 01.01.1970 00:00